Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

btn PON 2014 2020

btn por

btn pubblicita legale

btn amministrazione trasparente

btn registro online

btn pnsd

testata grande

Ufficio di Presidenza

Dirigente scolastico

Maria Luisa Giaccone

STAFF

Marta Cacciatore, Massimo Trespidi, Cristina Maserati, Virginia Plinio, Piero Tortolone, Chiara Solinas

 (referenti succursali: Simona Camisa-succ.A/ Piero Tortolone-Succ.B)

Segretaria del Collegio docenti

Anna Rita Conti

Orientamento in entrata

Marta Cacciatore, Virginia Plinio

Referente DSA/BES

Barbara Vaciago

Referente H

Rossana Vasiento

Orientamento in uscita

Sara Saltarelli

Alternanza Scuola-Lavoro

Luisa Paciello Carafa, Ferrari Maria Grazia

Supporto studenti/Coordinamento attività studentesca

Luisa Paciello Carafa/M. Trespidi

Gestione del sito e didattica on-line

Cristina Rebecchi

Coordinamento generale PTOF

Elisabetta Ghisoni

Referenti INVALSI

Chiara Solinas, Tortolone Piero

Responsabili aule speciali/laboratori

Biblioteca: Simonetta Carini; Aula di Scienze:Marinella Paladino; Laboratorio di Fisica: Maria Grazia Ferrari, Aule sostegno (sede e succursale): Rossana Vasiento; Palestre: Marisa Cherchi; Laboratorio di Chimica: Silvia Rocca; Laboratori di Informatica: Cristina Rebecchi; Laboratorio musicale: Perotti.

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari

Capucciati E. (Religione), Paciello Carafa L. (Diritto), Graviani B. (Arte), Cherchi M. (Scienze motorie), Barbieri P. (Scienze umane e Filosofia), Giovanelli S. (Francese, Spagnolo, Tedesco), Fontana Elliott F. (Inglese), Zavaglia A. (Matematica e Fisica), Saltarelli  (Italiano e Storia), Maserati C. (Italiano e Latino), Calligaro I. (Scienze Naturali ), Vasiento R. (Sostegno)

Referenti di Progetto

Educazione Fisica: Marisa Cherchi - CLIL: Cinzia Cotti – FCE: Elisabetta Musi– Educazione alla salute: Claudia Vecchia, Marinella Paladino – PON: Cristina Maserati, Piero Tortolone – Mobilità studentesca: Silvia Ughini – Giornalino Sergio Lomi –Corda:  Elisabetta Fumi - Invalsi: Chiara Solinas, Piero Tortolone.- Lingue: Franceca Fontana Elliott – Lauree scientifiche:Chiara Solinas, Irma Calligaro- Stranieri: Simonetta Carini – Teatro: Arianna  Dadati – Referente Sicurezza:  Marco Marinelli – Referente registro elettronico:  Cristina Rebecchi - Educazione Ambientale: Francesca Argenziano- Eccellenze: Irma Calligaro, Maria Grazia Ferrari, Michele Cifalinò, Andrea Carlo Zavaglia, Maria Paola Lamberti- Olimpiadi di Italiano: Cristina Maserati- Olimpiadi di latino: Enrica Viola- Olimpiadi di Scienze: Irma Calligaro- Debate: Sara Saltarelli- Volontariato: Arianna Dadati, Marisa Cherchi-  Bioetica: Giovanna Cavaciuti- Olimpiadi di Statistica: Chiara Solinas- Stage: Vergine – Referente LES: Lisa Paciello Carafa, Cinzia Cotti – Animatore Digitale: Filios Laura

Comitato di valutazione: proff. Andrea Zavaglia, Marco Marinelli, Sara Saltarelli

TUTOR neo immessi in ruolo:    A017, Perazzoli Matteo          A054, Graviani Barbara            A027,Ferrari M.Grazia         A019,Barbieri Paolo                 A050, Argenziano Francesca        

Ultime Circolari e Avvisi

Ultime comunicazioni scuola-famiglia

Albo: ultimi atti

  • Nessun atto in pubblicazione

Albo: ultimi Bandi e Gare

  • Nessun atto in pubblicazione

Albo: ultimi Incarichi

  • Nessun atto in pubblicazione

Albo: ultimi atti Personale

  • Nessun atto in pubblicazione